Торт "Птичье молоко"





  Когда-то в Интернете нашла вот такой рецепт этого вкуснейшего торта. Где именно нашла - не помню . Советую приготовить - не пожалеете, дорогие хозяюшки!





 





                                                 Торт





Для рецепта Вам потребуются:





Для бисквита:





яйца  4 шт.





сахар  1 ст.





мука  1 ст.





ванильный сахар  1 ч. л.





масло для смазывания





Для крема:





молоко  1 ст.





масло сливочное  300 г





яйца  10 шт.





сахар  2 ст.





желатин  40 г





картофельный крахмал  1 ст. л.





ванильный сахар  3 ч. л.





Для глазури:





шоколад темный (60% какао)  150-200 г





масло сливочное  50 г





Рецепт приготовления:





Для теста яйца взбейте с сахаром и ванильным сахаром добела, добавьте просеянную муку и взбейте до однородности.





Глубокий противень обильно смажьте маслом, присыпьте мукой и вылейте в него тесто слоем около 1 см. Разровняйте сверху ножом и испеките в предварительно разогретой до 180 °С духовке до золотистого цвета, 7–10 мин. Бисквит готов, когда зубочистка будет выходить из него сухой. Готовый бисквит остудите и разрежьте горизонтально на 2 половины.





Для крема отделите белки от желтков. Крахмал разведите в 1 ст. л. воды. В глубокой жаропрочной миске разотрите желтки с 1 стаканом сахара и ванильным сахаром, влейте молоко, размешайте, добавьте крахмал, взбейте до однородности, установите миску на водяную баню над кастрюлей с кипящей водой и варите до загустения. Остудите, добавьте размягченное масло и взбейте миксером до пышности.





Желатин залейте 150 мл воды на 20 мин., затем прогрейте на водяной бане или минимальном огне, помешивая, до растворения; процедите. Белки взбейте с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влейте желатин тонкой струйкой при постоянном помешивании. Добавьте приготовленный крем и тщательно перемешайте.





Одну половину бисквитного коржа уложите в глубокую форму, залейте кремом, накройте вторым коржом и оставьте застывать на 4–5 ч в холодильнике.





Для глазури шоколад растопите с маслом на водяной бане или в микроволновке, достаньте застывший торт из формы и облейте его сверху и по бокам. Дайте застыть в холодильнике 1 ч и подавайте.





Рекомендую…





Сбрызните бисквитные коржи для торта небольшим количеством любого сливочного ликера («Бэйлиз», «Талеа Амаретто Крим») и добавьте 2–3 ст. л. в крем – вкус станет более интересным.