Фонари для садовых дорожек





http://www.newshouse.ru/page-id-1585.html





 





Имеющиеся в продаже фонари для садовых дорожек либо очень дороги, либо имеют короткую ножку, либо очень хлипкие. Предлагаю красивые, прочные и недорогие фонари, которые обойдутся Вам примерно по 150 руб.





 





                                                        Фонари для садовых дорожек 39735





 





 





Процесс изготовления следующий:      





 





 1. Покупаем светильники (такой, как на рисунке стоит около 50руб) с черным карболитовым основанием и, обязательно, с резьбовым сальником. Этот сальник предназначен для уплотнения подводящих проводов.





2. Покупаем в металлопрокате водопроводные трубы диаметром 3 длиной 2м. Один конец просим обрезать под углом, чтобы его легче забить в землю. На другом конце трубы в металлопрокате нарезаем резьбу длиной 15-20мм.





3. Внизу на расстоянии примерно 70см от косого среза сверлим в трубе два отверстия для входящего и выходящего проводов.





4. Забиваем трубу в землю на нужную глубину, просунув предварительно провода. Для того, чтобы не повредить резьбу кувалдой, стучим по трубе через проставку (резьбовая муфта с ввернутой короткой трубой).





5. Накручиваем светильник на трубу по резьбе


для сальника, удалив последний.





6. Подсоединяем провода к ламповому


патрону.





7. Красим трубу в черный цвет, любуемся делом своих рук.





Привожу схему прокладки проводов, поскольку, как утверждал классик, чертеж - это язык техники.





Вопрос: Надеюсь, вы защитили свой кабель от лопаты, а то можно получить заряд бодрости, хоть 36В не опасно, но лишнюю работу делать все равно не охота.





Защищать от лопаты нет особой необходимости. Вдоль дорожек постелена специальная пленка от сорняков, Дорнит называется, разбросан грунт и посеян газон. Так что лопатой там копать противопоказано. А если серьезно, то предложенное решение вполне безопасно. Если же перебьют кабель, сам виноват, буду ремонтировать.





Вопрос: А как часто приходится восстанавливать светильники после кражи?





Восстанавливать, слава Богу, после кражи пока не приходилось. Думаю, из-за их невысокой стоимости. До ноября стояли в собранном виде. На зиму выкрутил и убрал лампы и плафоны, на фонари надел пластиковые пакеты





 





 





              Фонари для садовых дорожек 75791      Фонари для садовых дорожек 61979





 





Автор: Senin